июль 12, 2019

В поисках низких издержек: ПИФ vs ETF

Когда-то инвестировать, не вникая в тонкости рынка, можно было через участие в ПИФах — паевых инвестиционных фондах. В 2013 году в России появилась низкозатратная альтернатива этому варианту: Exchange Traded Funds, или сокращенно ETF, иностранные биржевые инвестиционные фонды.

В поисках низких издержек: ПИФ vs ETF

Вы один из пайщиков отечественных инструментов коллективных инвестиций? Или только раздумываете над таким вариантом, но вас останавливает непрозрачность ПИФа и высокие комиссии?

Все больше людей в России решаются пустить деньги «в работу»: за 2018 год число частных инвесторов на Московской бирже увеличилось более чем в полтора раза. Но самостоятельно выбирать акции и облигации — работа не для всех (а часто и бессмысленное занятие). Когда-то инвестировать, не вникая в тонкости рынка, можно было через участие в ПИФах — паевых инвестиционных фондах.

В 2013 году в России появилась низкозатратная альтернатива этому варианту: Exchange Traded Funds, или сокращенно ETF, иностранные биржевые инвестиционные фонды. Рассказываем, в чем отличия и какой вариант выгоднее.


Что общего между ПИФ и ETF?

Оба инструмента — это коллективные инвестиции.

В случае с ПИФом деньги пайщиков собираются в «пул» и инвестируются в акции, облигации, недвижимость. Во что именно — решает управляющий фондом (с оглядкой на широкую инвестиционную декларацию, обозначенную в правилах фонда и в подзаконных актах). В каких пропорциях — решает управляющий фондом. Стандартов, которые бы требовали, чтобы хотя бы название ПИФ отвечало содержимому, пока нет. Если инвестиции успешные (в результате удачи или мастерства управляющего), фонд растет, растет и стоимость доли пайщика. Доля называется паем, его продает управляющая компания. Она же занимается инвестированием средств, выпуском и погашением паев и т. д. Как правило, паи покупают через банки-агенты, которые могут взимать комиссию за продажу (надбавку) или при продаже (скидку).

Акции ETF продаются в виде готового пакета ценных бумаг: акций, облигаций, драгметаллов, которые можно свободно купить через стандартный брокерский счет (их как раз стало много) на Московской бирже. Другой вариант доступа к ETF — онлайн с помощью сервисов робо-эдвайзинга. Сервис автоматически формирует сбалансированный портфель из ETF с подходящим для вас уровнем риска.


Какие комиссии у ПИФа и ETF?

Вне зависимости от эффективности работы управляющего ПИФом и вашей доходности, вам придется платить ему комиссию. В среднем ежегодная комиссия, которая уменьшает стоимость вашего пая, составит 4,5%1. Кроме того, вам, скорее всего, придется заплатить дополнительную комиссию при покупке и продаже своего пая.

Комиссия по фондам ETF намного ниже — от 0,2% годовых от стоимости активов (среди обращающихся на Московской бирже). Во всем мире ETF являются наиболее эффективными инструментами коллективных инвестиций — благодаря низким издержкам они могут точно отслеживать динамику индекса-ориентира. Именно поэтому все настоящие робо-эдвайзеры (в том числе и «Финансовый Автопилот») используют ETF.

1Расчет FinEx по данным Investfunds.ru: https://investfunds.ru/fund-rankings/fund-fees/