февраль 22, 2022

Sova Capital и группа компаний FinEx расширяют сотрудничество в области робо-эдвайзинга

Sova Capital и группа компаний FinEx расширяют сотрудничество в области робо-эдвайзинга

22 февраля 2022 года кипрская управляющая компания Sova Asset Management, входящая в группу SovaCapital (UK), закрыла сделку по приобретению 100% долей российской управляющей компании ФинЭкс Плюс, российского провайдера услуг автоматизированного управления активами (робо-эдвайзинга).

Sova Asset Management стала партнером группы FinEx по развитию платформы автоматизированного управления активами «Финансовый Автопилот». Компании планируют работать над расширением функционала и партнерской сети сервиса автоматизированного управления активами, а также сконцентрируются на улучшении клиентского опыта. Изменения в акционерном капитале не приведут к смене команды проекта, которая сохранит долгосрочную мотивацию по его развитию, и не повлияют на операционные процессы и принципы ведения бизнеса.

Sova Capital, специализирующаяся на предоставлении доступа международным институциональным инвесторам к глобальным финансовым рынкам, и многие годы является надежным партнером проекта FinEx ETF, выступая провайдером ликвидности и инфраструктурного доступа на российский рынок, в том числе для глобального маркет-мейкера фондов.

Сделка не окажет воздействия на управление фондами FinEx ETF. В Великобритании компании группы FinEx, как и прежде, будут развиваться под руководством старшего партнера FinEx Capital ManagementСаймона Люра, а в России – старшего партнера FinEx Capital Management Олега Янкелева.

«Вхождение в капитал платформы «Финансовый Автопилот» – это пропуск в быстро растущий сегмент рынка управления активами. Робо-эдвайзинг позволяет клиентам по всему миру эффективно достигать своих инвестиционных целей независимо от «толщины кошелька»», – заявил Сергей Суханов, генеральный директор Sova Capital – «Робо-эдвайзинг – это глобальный тренд на рынке управления активами, и последние годы все без исключения игроки стремятся наращивать собственную экспертизу в этой области или входить в капитал успешных проектов. Мы выбрали второй путь и приняли решение двигаться вместе с командой FinEx, хорошо известной своими инновационными подходами как на рынке коллективных инвестиций, так и доверительного управления».

«Уверен, что накопленный опыт команды FinEx в области автоматизированного управления активами позволит Sova стать ведущим игроком рынка в сегменте управления активами. Нам очень важно, что SovaAsset Management входит в европейскую финансовую группу и разделяет с нами основные принципы ведения бизнеса – полную прозрачность и ответственное отношение к клиентам», – сказал старший партнер FinEx Capital Management Олег Янкелев.

Sova Capital Limited создана в 2007 г. Головной офис компании Sova Capital Limited (SCL) расположен в Лондоне (Великобритания). Компания регулируется Financial Conduct Authority (FCA) и является членом Лондонской фондовой биржи (LSE). Sova Capital – это независимая институциональная брокерская компания, которая оказывает широкий спектр инвестиционно-банковских услуг институциональным и корпоративным клиентам. Данные услуги включают привлечение публичного долгового и акционерного финансирования, трейдинг, депозитарно-брокерское обслуживание и независимое аналитическое покрытие.

Международная финансовая группа FinEx создана в 2004 г. Головная компания FinEx Capital Management LLP расположена в Лондоне (Великобритания) и регулируется Financial Conduct Authority (FCA). С 2013 года компания стала активно заниматься развитием рынка ETF в России, запустив первый биржевой индексный фонд. В настоящее время FinEx является ведущим игроком рынка пассивных инвестиций в России с линейкой ETF на все классы активов. Объем активов под управлением FinEx ETF к началу 2022 г составил около 100 млрд руб.