апрель 12, 2017

Почему Автопилот выгоднее ПИФа?

Почему Автопилот выгоднее ПИФа?

Автопилот – сервиc пассивного управления инвестициями. Автопилотом руководит алгоритм и рынок. Он формирует индивидуальные портфели из ETF, стоимость которых изменяется в соответствии с колебаниями стоимости инвестиционного индекса, заложенного в основу фонда.

ПИФы – это инструмент активного управления. Доходность ПИФа зависит от того, насколько умело им распоряжаются управляющие. Полагаясь на ПИФ, инвестор вынужден доверяться управляющему, который не застрахован от ошибок.

ПИФы защищены только российским законодательством. ETF проходят двойную проверку: как российским, так и международным правом. Так как ETF регистрируется в европейских странах, они должны следовать жестким правилам ЕС, которые защищают частных инвесторов.

Высокая комиссия – один из главных неприятных моментов взаимодействия с ПИФами. В среднем 5%, а иногда и целых 8% уходит на то, чтобы оплатить работу тех, кому вы доверили управление своими деньгами. Помимо обычного вознаграждения управляющему, в ПИФах приходится платить еще отдельные комиссии депозитарию, аудитору, а также скидку и надбавку при продаже и при покупке пая соответственно.

Таблица сравнения ETF, из которых формирует портфели Автопилот, и ПИФов.

ETF ПИФ
Прозрачность Состав, справедливая стоимость и цена ETF известны на каждый момент времени. Состав ПИФа доступен раз в квартал и без детализации. Расчетная стоимость пая доступна только на конец дня.
Принцип управления ETF максимально точно повторяет динамику индекса. При отклонении от заявленного индекса на 0,1% запускается процедура внутренней проверки деятельности фонда, включая контроль регулятора. ПИФы, как правило, значительно отстают от индекса, особенно если ПИФ отслеживает иностранные активы.
Общий уровень расходов до 0,95% годовых до 8%* Помимо вознаграждения управляющему, приходится платить отдельные комиссии депозитарию, аудитору, а также скидку и надбавку при продаже и при покупке пая соответственно.
Диверсификация Высокая. Например, в 1 акцию FXUS входят более 600 крупнейших компании США. Управляющий, как правило, инвестирует в небольшое число ценных бумаг отдельных компаний.
Риски Минимальные из-за высокой диверсификации. Непрозрачная структура, скрытые издержки, ошибки активного управления, риск банка-контрагента, если в состав активов ПИФ входят депозиты.
Гибкость Можно покупать и продавать на бирже в любое время дня. Подписка и погашение занимают много времени.
Регулирование Регулируется и защищается европейским и российским законодательством. Жесткие процедуры контроля внутри фонда и европейское регулирование обеспечивают надежную защиту интересов инвесторов. Только российское законодательство.

*суммарные комиссии