август 21, 2019

Мой портфель упал в цене. Что делать?

Утром вы проверяете стоимость своего портфеля в «Финансовом автопилоте» и видите: он подешевел на 1,5%. Заходите на следующий день — еще минус 0,25%. Объясняем, почему не нужно паниковать.

Мой портфель упал в цене. Что делать?

Что такое стоимость портфеля?

Стоимость портфеля определяется ценами всех входящих в него инструментов, в нашем случае — акций ETF. Когда цена какого-то актива на рынке падает, стоимость портфеля может снизиться, но не так значительно, как цена подешевевшего актива. Благодаря диверсификации: «Финансовый автопилот» составляет портфель таким образом, чтобы колебания цен на разные инструменты уравновешивали друг друга.

Сами акции ETF по своей природе полностью отвечают требованиям по диверсификации. Это акции фонда, который сам инвестирует в десятки и сотни компаний, чьи акции входят в расчет биржевых индексов.

Например, в индекс РТС входят около 40 самых ликвидных компаний на российском рынке — их еще называют «голубыми фишками». «Финансовый автопилот» дает клиентам возможность инвестировать в них через FXRL ETF.

Все эти компании не могут подешеветь одновременно — так ETF защищает инвестора от колебаний отдельных акций.

Почему портфель может подешеветь?

На стоимость портфеля влияет ситуация в экономике и на рынке. Например, политические решения властей страны могут повлиять на индекс компаний этой страны. Забастовка работников какой-то отрасли — уронить индекс этой отрасли.

9 апреля 2018 года индекс РТС упал на 11,44%. Так рынок отреагировал на введение Минфином США санкций против Олега Дерипаски, акционера нескольких компаний, входящих в индекс. Инвесторы начали в панике продавать акции этих компаний, что привело к ответной коррекции индекса РТС. Вслед за индексом на некоторое время подешевел и FXRL ETF — на те же 11%.

Особенности работы глобально диверсифицированного портфеля заключаются в том, что он не ограничивается вложениями в отдельный сектор или страну. Как следствие, даже катастрофические для отдельной экономики события, вроде страновых санкций, не могут оказать разрушительного влияния на инвестиционный портфель. Так, во время описанного выше эпизода другие страновые рынки акций не испытывали проблем — американский рынок, например, вырос.

Данные взяты с официального сайта FinEx. 

Что делать, если портфель подешевел

Правильное решение: не делать ничего. Цены на отдельные активы часто и быстро меняются — одни новости перекрываются другими. Но с течением времени колебания сглаживаются: в долгосрочной перспективе индексы, как правило, растут.

В том же апреле 2018-го индекс РТС снова начал расти на фоне новостей о том, что США решили отсрочить введение санкций. 17 апреля 2018-го РТС вырос на 3,25%. Через год он превысил значения марта 2018-го. Вместе с РТС росла доходность и FXRL ETF, и стоимость портфелей, в которые он входит.

Данные взяты с официального сайта FinEx.

Ситуация, когда у вас в портфеле окажется актив, который стабильно падает в цене, маловероятна. Это связано с тем, что индексный подход в инвестициях, основанный на вложениях исключительно через индексные ETF, исключает вложения в отдельные акции или облигации. Акции неуспешных компаний автоматически уйдут из вашего портфеля и заменятся новыми «звездами», обеспечив рост стоимости вашего портфеля в долгосрочном периоде.

Поэтому в следующий раз, когда вам станет страшно и вы захотите продать свой инвестиционный портфель, вспомните рекомендации пилотов в моменты турбулентности: просто «пристегнитесь», занимайтесь любимым делом, — а о вашем портфеле позаботится рынок.